有一串数2.5.10.17.26.37.50,他们按照一定的规律排列,其中第100个数与101个的差是

coldstars81 1年前 已收到3个回答 举报

amao521011 幼苗


第1个数是2,1*2-1=1
第2个数与第1个数差为 2*2-1=3
第3个数与第2个数差为 3*2-1=5
第4个数与第3个数差为 4*2-1=7
.
第100个数与第99个数差为 100*2-1=199
第101个数与第100个数差为101*2-1=201


8

想想xiangxiang 幼苗


201


2

随e随意 幼苗


这一串数的规律是:第n个数=n²+1
∴第一百个和一百零一个的差=100²+1-(101²+1)
=100²-101²
=(100+101)x(100-101)
=-201


2