2,5,10,17,26,37,50,65,.求:2501是上列数中的第几个数?如题

横扫欧洲没商量 1年前 已收到1个回答 举报

gfhs 幼苗


该数列相当于A(n)=n*n+1 n=1,2,3,4…… 1——2=1*1+1 2——5=2*2+1 3——10=3*3+1 4——17=4*4+1 …… …… 50——2501=50*50+1 所以是第50个


6