10,17,26,37,50怎么根据数字的规律填空

便便做的糖 1年前 已收到4个回答 举报

zicun 幼苗


17-10=7
26-17=9
37-26=11
50-37=13
65-50=15
.
依此类推


8

jayne_ji 幼苗


10+7=17
17+9=26
26+11=37
37+13=50
50+15=65


2

wallace321 幼苗


此题的解不唯一。一般而言,“找规律填数字”中的“规律”都是大家给出的解释,那么每个人可能会有不同的解释,来发现不同的规律。只要解释得通,“规律”就成立了。
规律一:
10,17,26,37,50的相邻两数之差一次是7,9,11,13。这些差值是等差数列,且公差为2。那么下一个需填的数字与50的差应为15,即这个数是65。
规律二:
可以假使第二个数是第一个数经过一系...


2

kl78pgy 幼苗


相邻两数之差以2递增,因此最后一个数字应该是50+15=65


1