有一串数2,5,10,17,26,37,50,...它们个数按照一定的规律排列,其中第100个数与101个数相差多少

oo5ooW 1年前 已收到3个回答 举报

avlin 花朵


an=n^2+1
a101-a100
=101^2+1-(100^2+1)
=101^2-100^2
=(101+100)(101-100)
=201


1

syb0010 幼苗


201


1

ybbpgflt 幼苗


第N个数是N的平方+1 所以第100个数与101个之间的差距的101平方-100平方=201


0