求教数学题,谢谢.有一串数2,5,10,17,26,37,50,.,它们按照一定的规律排列,其中第100个数与第101个

求教数学题,谢谢.有一串数2,5,10,17,26,37,50,.,它们按照一定的规律排列,其中第100个数与第101个数相差多少.
violetsullivan 1年前 已收到9个回答 举报

daisy10000 幼苗


前一项 和 后一项 的差为 2n-1,此时n为后一项的下标,所以 第100个数与第101个数相差 2*101 -1 =201


9

cplofking 幼苗


201


2

海尔v68 幼苗


201


2

bobo2004 幼苗


524


2

粉色梧桐 幼苗


101+100


2

西伯利亚大棕熊 幼苗


201
100*2+1


1

魔镜魔镜边个最靓 幼苗


n²+1很简单的 1+1 4+1 9+1 16+1 25+1 36+1 49+1 64+1
(101²+1)-(100²+1)=(101+100)*(101-100)=201
其中第100个数与第101个数相差201


1

wcy1002 幼苗


你好!
这是一个数列:首先你可以把每一项看成是两个数的和…2=1+1,5=1+4,10=1+9,17=1+16…等等,这是我们可以写成2=1+1<2>,5=1+2<2>,10=1+3<2>,17=1+4<2>


1

zhhao25 幼苗


2*101-1=201


0