2.按规律添数 2,5,10,17,26,( ),( ),( ),

钜琏慊 1年前 已收到6个回答 举报

sakurapaw200 春芽


2、5、10、17、26、37、50、65二级等差数列

1年前 追问

1

钜琏慊 举报

能详细解释一下吗?还是不明白

举报 sakurapaw200

相邻两个数的差依次是3、5、7、9、(11)、(13)、(15)

张裕干红 幼苗


37,50,65


2

liucheng0123 幼苗


2, 5, 10, 17, 26, (37 ), (50 ), (65)


2

embedlinux 幼苗


2, 5, 10, 17, 26, ( 37), ( 50), (65),,,因为:相邻两个数的差依次是由三开始的奇数故: 3、5、7、9、(11)、(13)、(15)
原数列; 2, 5(=2+3)、10(=5+5) 17=(10+7)、26=(17+9)、37=[26+11]、50(=37+13)、65(=50+15)[前一个数加上三开始的奇数等于后一个数]


2

vizen1129 幼苗


37 50 65


1

深蓝cbk 幼苗


这不难呀,它不过是一个(n平方+1)的数字排列而已,第六七八位就是6平方+1。7平方+1。8平方+1就是(37).(50).(65)


0