有一串数2,5,10,17,26,37,50,...,它们按照一定的规律排列,其中第100个数与第101个数相差?

流浪猫的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

caibaba 种子


2n+1=2*100+1=201
答:有一串数2,5,10,17,26,37,50,...,它们按照一定的规律排列,其中第100个数与第101个数相差201.


1

kl0050 幼苗


201
前后数差为2n+1(n为前一个数在数组中的排位,此题n等于100)


2

爱吃的猫 幼苗


199


0

Jack-GU 幼苗


由提可推理该数列:
a(n)=a(n-1)+2n-1
a(101)-a(100)=201
附加:(求解a(n)通项式)
a(n)=a(n-1)+2n-1
a(n-1)=a(n-2)+2n-3
a(n-3)=a(n-4)+2n-5
....
a2=a1+3
将所有等式左右两边相加得:
a2...


0