观察下面一列数:2,5,10,17,26,37,50,65.

观察下面一列数:2,5,10,17,26,37,50,65.
根据规律从左到右第n个数是----
拉拉12393 1年前 已收到4个回答 举报

xiaowangshu555 花朵


n^2+1


1

badmanzcq 幼苗


呵呵,简单啦.n的平方加1呗


2

爱管闲事1234 花朵


2=1+1=1²+1
5=4+1=2²+1
10=9+1=3²+1
17=16+1=4²+1
26=25+1=5²+1
37=36+1=6²+1
50=49+1=7²+1
65=64+1=8²+1
所以
从左到右第n个数=n²+1


2

tearyou 幼苗


从左到右第n个数是 n²+1


2