一道数学题找规律填空:第一行 1第二行 -1/2、1/3第三行 -1/4、1/5、-1/6第四行 1/7、-1/8、1/

一道数学题
找规律填空:
第一行 1
第二行 -1/2、1/3
第三行 -1/4、1/5、-1/6
第四行 1/7、-1/8、1/9、-1/10……
那么二十行从左至右第10个数是__________________________________.
zuolida 1年前 已收到4个回答 举报

haijingyi 幼苗


第二十行有20个数,最后一个是20*21/2=210
从左到右第10个是从有到左第11个,210的倒数11个数是200.偶数位是负号
这个数是-1/200


3

心动我动 幼苗


二十行第一个的分母是1+2+3+...+19+1=191,191是奇数,所以符号为正,
所以第二十行第一个数是1/191,第十个的分母是191+10-1=200,
那么二十行从左至右第10个数是(-1/200)


2

yangbingyi 幼苗


-1/200


2

kiken_86 幼苗


1/191 -1/192 1/193 -1/194 1/195 -1/196 1/197 -1/198 1/199 -1/200


0