为了得到y=2^(x-3)+2的图像,只需把函数y=2^x的图像上的点怎么移动?

我是榕榕1979 1年前 已收到4个回答 举报

969554 幼苗


y-2=2^(x-3)
下加上减,左加右减
所以向右3个单位,想上2个单位


1

vipboy1 幼苗


只需要先将y=2^x向右平移三个单位长度,得到y=2^(x-3)的图像,再将其向上平移两个单位长度即可


2

crazy-yak 幼苗


指数函数的平移! 左加右减(x变),上加下减!(y变)
所以向右平移3个单位,再向上平移2个单位即可!


1

林子-8606614 幼苗


向右移3个单位,向上移2个单位


0