数学课上老师出了一道题,计算[2(a+b)^5-3(a+b)^4+(-a-b)]÷[2(a+b)^3]

偶是小菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

独舞黄昏 幼苗


原式=2(a+b)^5÷2(a+b)^3-3(a+b)^4÷2(a+b)^3+(-a-b)^3÷2(a+b)^3
=(a+b)^2-3(a+b)/2-1/2
=a^2+2ab+b^2-3a/2-3b/2-1/2
@我不是他舅
这题是他舅写的,我助人为乐的发下


8