数学课上老师出了一道题:计算2962的值,喜欢数学的小亮举手做出这道题,他的解题过程如下:

数学课上老师出了一道题:计算2962的值,喜欢数学的小亮举手做出这道题,他的解题过程如下:
2962=(300-4)2=3002-2×300×(-4)+42=90000+2400+16=92416
老师表扬小亮积极发言的同时,也指出了解题中的错误,你认为小亮的解题过程错在哪儿,并给出正确的答案.
sijun7777 1年前 已收到1个回答 举报

渴求父亲的康复 幼苗


解题思路:运用完全平方公式进行正确的计算后即可得到正确的结果.

答案:错在“-2×300×(-4)”,
应为“-2×300×4”,公式用错.
∴2962=(300-4)2
=3002-2×300×4+42
=90000-2400+16
=87616.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,解题的关键是了解完全平方公式的形式并正确的应用.


5