如果直线y=-2x+k与两坐标轴所围成的三角形面积为9,则k的值为___.

xiaoyun104 1年前 已收到4个回答 举报

太平无事 幼苗


由y=-2x+k,
当x=0时,y=k,∴B(0,k)
当y=0时,x=k/2∴A(k/2,0)
由S△ABO=AO×BO÷2=9,
即k/2×k=18,
k²=36,
∴k=±6.


10

iceing 幼苗


x=0时,y=k
y=0时,x=0.5k
s=|0.5*k*(0.5K)|=9
解得k=+6或-6


2

sdx1233 幼苗


6
当y=-2x+k与x轴相交时y=0,x=k/2
当y=-2x+k与y轴相交时x=0,y=k
1/2*k/2*k=9
k=6


1

江南的雨丝 幼苗


设直线与x轴相交于A,令y=0,求得OA=1/2*K
设直线与y轴相交于B,依题意,OB=K
∵三角形的面积为9,则有1/2*OA*OB=9
则有:1/2*1/2*K*K=9
解得K=±6


0