直线y= -2x+3与两坐标轴所围成的三角形面积是

donglei-58 1年前 已收到1个回答 举报

小小盗贼 花朵


y = 0 = -2x + 3
x = 3/2
y = -2*0 + 3 = 3
于是,
直线与坐标轴的截距分别是:
x = 3/2
y = 3
S = x*y / 2 = 9/4


6