如果直线y=2x+k与两坐标轴说围成的三角形面积是9,则k的值为

liu78778 1年前 已收到3个回答 举报

jacky1978 种子


y=2x+k
令x=0,y=k,在y轴上的截距k
令y=0,x=-k/2,在x轴上的截距-k/2
与两坐标轴说围成的三角形面积是9:
1/2*|k|*|-k/2| = 9
k^2=36
k=±6


3

樱花小精灵 幼苗


当x=0时,y=k,所以直线与y轴交点是(0,k)
当y=0是,x=-k/2,所以直线与x轴交点是(0,-k/2)
所以 1/2*|k|*|-k/2|=9
k平方/4=9
k=正负6


2

absabc1234 幼苗


k=6


1