若直线y=-2x+b与两坐标轴所围成的三角形的面积是9,则b的值_____.

若直线y=-2x+b与两坐标轴所围成的三角形的面积是9,则b的值_____.
有助于回答者给出准确的答案
mayi2000 1年前 已收到2个回答 举报

g15586 幼苗


设直线y=-2x+b交x轴于点A,与y轴交于点B,则:
A(1/2b,0)
B(0,b)
所以S三角形AOB=1/2×OA×OB
=1/2×1/2b×b
=1/4b的平方
又因为:S三角形AOB=9,
所以:1/4b的平方=9
b的平方=36
b=正负6


6

我爱minwoo 幼苗


b=(9+2X的平方)/X 其中X取值范围为:0


1