如果直线y=-2x+k与两坐标轴说围成的三角形面积是9,则k的值为

shaoqm168 1年前 已收到2个回答 举报

蝶薇恋 幼苗


y=2x+k
令x=0,y=k,在y轴上的截距k
令y=0,x=-k/2,在x轴上的截距-k/2
与两坐标轴说围成的三角形面积是9:
1/2*|k|*|-k/2| = 9
k^2=36
k=±6

1年前 追问

1

shaoqm168 举报

但是是-2x,是不是答案和这个答案一样吗?

zyj1976 幼苗


|k|x|k/2|/2=9 k=6或-6


2