如果直线y=-2x+k与两坐标轴所围成的三角形面积是9.求k的值

真情真美啊 1年前 已收到1个回答 举报

小小四两 花朵


解由直线y=-2x+k
知当x=0时,y=k,即直线与y轴交于点(0,k)
在y=0时,得x=k/2,即直线与x轴的交点为(k/2,0)
又由直线y=-2x+k与两坐标轴所围成的三角形面积
即1/2×/k/×/k/2/=9
即/k/^2=36
解得k=±6.


6