如果直线Y=-2x+K 与两坐标轴所围成的三角形面积是16 则k为何值

情花剧毒1019 1年前 已收到1个回答 举报

又一个天上白玉京 幼苗


先求出直线在X和Y轴上的截距,当X=0时Y=K,当Y=0时X=K/2,即直线在X和Y轴上的截距分别是K/2和K,三角形面积=1/2×K×K/2=(K^2)/4=16,解出K=±8.


9