已知直线y=kx+b与直线y=-2x+5平行,且与坐标轴所围成的三角形面积为16,且于y轴交于正半轴上一点A

已知直线y=kx+b与直线y=-2x+5平行,且与坐标轴所围成的三角形面积为16,且于y轴交于正半轴上一点A
直线y=2/1x+m与y轴交于点B,B点的纵坐标为-4,且直线y=kx+b与直线y=2/1x+m交于点C,求S△abc 的值
beloved2007 1年前 已收到2个回答 举报

starfeng 幼苗


144/5

1年前 追问

9

beloved2007 举报

怎么算的?? 我要的是过程哦

举报 starfeng

先求y=kx+b的斜率,它和y=-2x+5平行,所以k=-2,它与坐标轴的交点是(0,b)和(b/2,0) 面积就为|b*b/2|/2=16又因为交与y的正半轴所以b=8,所以该直线为y=-2x+8 再看y=1/2*x+m交与y轴 的B点(0,m)所以m=-4,且与上面的直线相交于点C(24/5,-8/5) 所以面积就为(8+4)*24/5 /2=144/5

长春gg 幼苗


144/5


2