1米铁管 直径9厘米 壁厚2厘米 重量多少

菜ル 1年前 已收到1个回答 举报

thanksyou12 幼苗


质量=体积*密度
铁管的底面积=pi*[0.045*0.045-(0.045-0.02)*(0.045-0.02)]=0.0044㎡
所以,铁管的体积就是0.0044立方米
铁的密度是7900kg/立方米
所以,重量=7900*0.0044=34.76kg


1