一种混泥土有水泥、沙子、石子按2:3:5,现有3种材料各39吨,要将黄沙全部用完,求水泥剩多少吨 石子缺多

一种混泥土有水泥、沙子、石子按2:3:5,现有3种材料各39吨,要将黄沙全部用完,求水泥剩多少吨 石子缺多
一种混泥土有水泥、沙子、石子按2:3:5
txggd 1年前 已收到1个回答 举报

michaelwolf 花朵


2+3+5=10
39/3*10=130
水泥所需的量:130*2/10=26 39-26=15 水泥剩余15吨
石头所需的量:130*5/10=65 65-39=26 石头缺少26吨


2