工地有水泥,沙子,石子各一吨,现配一种三者比值为2:3:5的混泥土.你认为哪种材料用的快?当这种材料

工地有水泥,沙子,石子各一吨,现配一种三者比值为2:3:5的混泥土.你认为哪种材料用的快?当这种材料
用完时,其他两种分别剩下多少吨?在现等
伤心的狗尾草 1年前 已收到1个回答 举报

止止 幼苗


配这种混凝土,三者比值:2:3:5,分别用2份,3份,5份的量,同显然石子用的多,所以石子用的快.若把石子总量1吨看成1份,则三者比值为 :2/5 :3/5 :1 则 水泥和沙子分别剩余 :1-2/5 = 3/5,1-3/5= 2/5 1份是1吨,所以剩下...


2