一种混泥土水泥,沙子和石子的质量比是2:5:8,现有100吨水泥 ,200吨沙子,配足够石子,能配多少混泥土

louis123 1年前 已收到1个回答 举报

luochaojun 幼苗


该配合比实际为:2/2:5/2:8/2=1:2.5:4
水泥=200/2.5=80(吨)
砂子=200(吨)
碎石=80*4=320(吨)
能配混凝土数量 80+200+320=600(吨)
剩余水泥 100-80=20(吨)


1