一种混泥土由水泥沙子石子按2:3:5配制,现有水泥沙子石子各60吨,最多能配这样的混泥土多少吨?

staly 1年前 已收到1个回答 举报

长亭日落 幼苗


最多能配是有石子决定的,即石子最多能配60吨,水泥要配60÷5x2=24(吨),沙子要配60÷5x3=36(吨),所以最多能配这样的混泥土 60+24+36=120(吨)


1