一种混泥土是按水泥3份、沙子4份、石子5份配制成的,要配置这种混泥土的3120KG应准备水泥、沙子、石子各

一种混泥土是按水泥3份、沙子4份、石子5份配制成的,要配置这种混泥土的3120KG应准备水泥、沙子、石子各
多少千克?
txs80 1年前 已收到1个回答 举报

74271 幼苗


水泥780kg 沙子1040kg 石子1300kg

1年前 追问

6

txs80 举报

算式

举报 74271

设水泥3k 沙子4k 石子5k 3k+4k+5k=3120 解出:k=260 水泥 3*260=780 沙子 4*260=1040 石子 5*260=1300