一种混泥土是按3份水泥、4份砂和5份石子的比例配制成的.要配置这种混凝土3吨,应准备水泥多少吨?

lxkacyt 1年前 已收到2个回答 举报

notime 花朵


水泥占总重量的比例3/(3+4+5)=3/12=1/4
砂 占总重量的比例4/(3+4+5)=4/12=1/5
石子占总重量的比例5/(3+4+5)=5/12
水泥重量 1/4 *3=0.75吨
砂重量 1/3*3=1吨
石子重量 5/12 *3=1.25吨


10

ljwabcd 幼苗


(3 ÷(3+4+5)) x 3
=0.75
所以要水泥0.75吨


2