一种混泥土是按4份水泥6份砂和10份石子的比例配制成的,要配置120吨的混泥土,各种材料各需要多少吨?

wuhuaguoo 1年前 已收到1个回答 举报

fabe48 幼苗


这么简单都不会啊?你是工地上的还是搅拌站的啊?
以水泥做基础比作1
比例是1:1.5:2.5将比例相加=5
用120÷5=24
材料就需要水泥:24t
砂:1.5×24=36t
石头:2.5×24=60t
多多学习,多多看书哦.


6