配制一种混泥土所用的材料份数,水泥2份,黄沙 3份,石子4份

配制一种混泥土所用的材料份数,水泥2份,黄沙 3份,石子4份
如果这三种材料都有30吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子还需增加多少吨?
lichen_peter 1年前 已收到4个回答 举报

gyxwld 幼苗


黄沙 3份,黄沙有30吨,所以水泥要20吨,石子要40吨
所以水泥还剩30-20=10吨,石子还需增加40-30=10吨


1

qmqm34567 幼苗


水泥:30-(30/3)*2=10(吨)
石子:(30/3)*4-30=10(吨)


2

mytear 幼苗


剩30-30*2/3=10
增加30*4/3-30=10


0

hdlmailbox 幼苗


水泥剩10t
石子增加10t
因为比例是2比3比4


0