下面是表示配制一种混泥土所用材料的份数.

下面是表示配制一种混泥土所用材料的份数.
水泥:2份 黄沙:3份 石子:5份
1.这种混泥土的三种材料是按怎样的比配制的?
2.要配制240吨这样的混泥土,三种材料各需要多少吨?
3.如果三种材料都有21吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子还需要多少吨?
仔细阅读过了 1年前 已收到1个回答 举报

小苍兰 幼苗


1 水泥:黄沙: 石子= 2:3:5
2. 水泥240×2/10=48吨
黄沙240×3/10=72吨
石子240×5/10=120吨
3. 总共有混泥土材料21÷3/10=70吨
水泥应该用70×2/10=14吨,所以还剩21-14=7吨
石子应该用70×5/10=35吨,所以没有剩余的了!
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O

1年前 追问

8

仔细阅读过了 举报

21表示什么?

举报 小苍兰

表示黄沙的吨数,因为三种材料都有21吨。

仔细阅读过了 举报

那黄沙不是有3份吗?为什么还是......

举报 小苍兰

这个21吨,应该是三种材料分别的总吨数,不是1份21吨,你再读读题看!