如右表示配制一种混凝土所用材料的份数

如右表示配制一种混凝土所用材料的份数

(1)这种混凝土的三种材料是按怎样的比配制成的?
(2)要配制300吨这样的混凝土,三种材料各需多少吨?
(3)如果这三种材料都有26吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子又增加了多少吨?
mrhu 1年前 已收到1个回答 举报

sdf007 幼苗


(6)a份:3份:r份=a:3:r;答:这种混凝土的三种材料是按a:3:r配制成的.(a)300× a a+3+r =r0(吨),300× 3 a+3+r =90(吨),300× r a+3+r =6r0(吨);答:需要...


1