下面表示配置一种混凝土所用材料的份数。

下面表示配置一种混凝土所用材料的份数。
水泥:4份
黄沙:6份
石子:10份
如果这三种材料各36吨,当黄沙全部用完时水泥还剩多少吨?石子还要增加多少吨?
kingstar9 1年前 已收到2个回答 举报

cghjcghrjvkj6 幼苗


4+6+10=20 36÷20=1.8(t) 6-4=2 1.8×2=3.6(t) 上面是第一问 10-6=4 1.8×4=7.2(t) 上面是第二问

1年前 追问

1

举报 cghjcghrjvkj6

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

暝爱 幼苗


4+6+10=20 36*20/4 36*20/6 36*20/10


2