下面表示配置一种混凝土所用材料的份数.水泥2份 黄沙3份 石子4份 1.这种混凝土的三种材料是按怎样的比

下面表示配置一种混凝土所用材料的份数.水泥2份 黄沙3份 石子4份 1.这种混凝土的三种材料是按怎样的比
配置的?(请好好答题.如:答这种混凝土.)
2.要配置180吨这样混凝土,三种材料各需多少吨?
3.如果这三种都有30吨、当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子还需增加多少吨?
峡头村iirr 1年前 已收到1个回答 举报

酸酸甜甜80 幼苗


(1)按质量的比配置的
(2)m水泥=180*2/9=40t m黄沙=180*3/9=60t m石子=180*4/9=80t
(3)m需要水泥=30*2/3=20t m需要石子=30*4/3=40t
所以水泥还剩30-20=10t,石子还要40-30=10t

1年前 追问

8

峡头村iirr 举报

第一题确定吗?

举报 酸酸甜甜80

肯定啊,没看到下面两题告诉的都是质量吗?