一种混凝土所用材料中水泥﹑黄沙﹑石子的比是2∶3∶5,如果三种材料都有30吨,最多可配制混凝土多少吨?

sqkhy 1年前 已收到1个回答 举报

仲夏萤火 幼苗


按最大比例的石子配制,30/5=6份,一份混泥土里面石子为5吨,一份混泥土里面比例分别为2:3:5,则一份混泥土为5÷5/10=10吨,则最多可配制6×10=60吨


1