一个数的75%比它的4/5少4/5,求这个数

一个数的75%比它的4/5少4/5,求这个数
一种糖水的浓度是15%,要配置成300克这样的糖水,需要多少克水
cheng19801007 1年前 已收到4个回答 举报

Lily0_0 幼苗


1.75%x+4/5=4/5x
x=16
2.假设需要x克水
则(300-x)/300=15%
x=255


8

ID齐鲁面食店 幼苗


第一个应该是错题,4/5*X-3/4*X=4/5*X*1/5,无法得出结果,矛盾了。
第二个300-300*0.15=255g
看了别人的答案,我发现第一题,有歧义了,我想法比较复杂,把第二个4/5也认为是比例了。


2

xxgzsyk 幼苗


x*75%*4/5-x*75%=4/5
x*75%(1+4/5)=4/5
x=4/5/75%(1+4/5)
x=0.5925925926


2

qq447623402 幼苗


1:假设这个数是X X*4/5-X*3/4=4/5求得这个数是16.
2:300*15%=45 300-45=255所以需要255克水


0