直线l1:y=1/2x=m与x轴交于A,与直线l2:y=-x+n交于点B,与直线x=2交于点C,直线l2与x轴交于点D.

直线l1:y=1/2x=m与x轴交于A,与直线l2:y=-x+n交于点B,与直线x=2交于点C,直线l2与x轴交于点D.
若S四BEDC=23/6,│AE│=1,且m>n,求直线l1与l2的解析式
拿酒奉陪 1年前 已收到1个回答 举报

maymonkey 春芽


对于y=12x+1,令y=0,
得:x=-2,
∴A(-2,0)
又点B(2,m)在y=-8x(x>0)上,
∴m=-4,B(2,-4)
设直线L2的解析式为:y=kx+b,
则有{-2k+b=02k+b=-4,
解得:{k=-1b=-2
∴直线L2的解析式为:y=-x-2;
(3)设C(n,-8n),则:D(n,12n+1),
∴CD=(12n+1)--8n=12n+8n+1≥212n•8n+1=5
∴CD最短为5,
此时12n=8n,n=4,C(4,-2),D(4,3)
过点B作BE∥y轴交AD于点E,则B(2,-4),E(2,2),BE=6,
∴S四边形ABCD=S△ABE+S四边形BEDC=12×6×4+12(5+6)×2=12+11=23.


6