(2007•泸州)已知直线ln:y=−n+1nx+1n(n是不为零的自然数).当n=1时,直线l1:y=-2x+1与x轴

(2007•泸州)已知直线ln:y=−
n+1
n
x+
1
n
(n是不为零的自然数).当n=1时,直线l1:y=-2x+1与x轴和y轴分别交于点A1和B1,设△A1OB1(其中O是平面直角坐标系的原点)的面积为S1;当n=2时,直线l2:y=−
3
2
x+
1
2
与x轴和y轴分别交于点A2和B2,设△A2OB2的面积为S2,…,
依此类推,直线ln与x轴和y轴分别交于点An和Bn,设△AnOBn的面积为Sn
(1)求设△A1OB1的面积S1
(2)求S1+S2+S3+…+S6的值.
西头 1年前 已收到1个回答 举报

三十三画 幼苗


解题思路:(1)因为当n=1时,直线l1:y=-2x+1与x轴和y轴分别交于点A1和B1,所以分别令y=0,x=0,即可求出A1和B1的坐标,从而求出△A1OB1的面积S1
(2)要求S1+S2+S3+…+S6的值,需要找出Sn的规律,因为n=2时,y2=-[3/2x+
1
2],所以分别令y=0,x=0即可求出A2([1/3],0),同理可求出A2,A3…所以推出当n=n时,yn=
n+1
n
x+[1/n],分别令y=0,x=0,即可求出An([1/n+1],0),Bn(0,[1/n]),所以Sn=[1/2
×
1
n+1
×
1
n],整理即可求出答案.

(1)∵y1=-2x+1,
∴A1([1/2],0),B1(0,1),
∴S1=[1/2×
1
2×1=
1
4];

(2)∵y2=-[3/2x+
1
2],
∴A2([1/3],0),B2(0,[1/2])
故S2=[1/2×
1

1
2],
∵y3=-[4/3x+
1
3],
∴A3([1/4],0),B3(0,[1/3]),
故S3=[1/2×
1

1
3],

∵yn=−
n+1
nx+[1/n],
∴An([1/n+1,0),Bn(0,
1
n]),
故Sn=[1/2×
1
n+1×
1
n],
∵[1/n×
1
n+1]=[1/n−
1
n+1],
∴S1+S2+…+S6=[1/2]([1/1×2+
1
2×3+
1
3×4+…+
1
6×7])
=

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题是一道推理性极强的题目,主要考查一次函数的基本的性质及特殊点的坐标,解题的关键是寻找规律.


2