(2007•广东)已知氢原子的能级公式为:En=E1n2,其中E1=-13.6eV.现让一束单色光照射一群处于基态的氢原

(2007•广东)已知氢原子的能级公式为:En
E1
n2
,其中E1=-13.6eV.现让一束单色光照射一群处于基态的氢原子,受照射后的氢原子能自发地发出3种不同频率的光,则该照射单色光的光子能量为(  )
A.13.6eV
B.12.75eV
C.12.09eV
D.10.2eV
爱上QQ 1年前 已收到1个回答 举报

goddies 幼苗


解题思路:当处于基态的氢原子吸收某一能量的光子后,跃迁到更高能级,处于高能级的氢原子,向低能级跃迁时,多余的能量以光的形式放出,这就是氢原子发光的过程,本题中根据放出3种频率的光可以求出此时氢原子所处能级,然后利用能级差球被吸收光子能量即可.

根据氢原子能自发的发出3种不同频率的光,可得:

n(n−1)
2=3,解得:n=3,此时氢原子处于第3能级,有:
E3=
E1
32=−1.51eV
能级差为:△E=E3-E1=-1.51-(-13.6)=12.09eV,故ABD错误,C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁;光子.

考点点评: 明确原子吸收光子是量子化的,会求能级差是求这类问题的基础.


8