已知氢原子的能级公式为: E n = E 1 n 2 ,其中E 1 =-13.6eV.现让一束单色光照射一群处于基态的氢

已知氢原子的能级公式为: E n =
E 1
n 2
,其中E 1 =-13.6eV.现让一束单色光照射一群处于基态的氢原子,受照射后的氢原子能自发地发出3种不同频率的光,则该照射单色光的光子能量为(  )
A.13.6eV B.12.75eV C.12.09eV D.10.2eV
牛P57124 1年前 已收到1个回答 举报

tene-82 幼苗


根据氢原子能自发的发出3种不同频率的光,可得:

n(n-1)
2 =3 ,解得:n=3,此时氢原子处于第3能级,有:
E 3 =
E 1
3 2 =-1.51eV
能级差为:△E=E 3 -E 1 =-1.51-(-13.6)=12.09eV,故ABD错误,正确.
故选C.


1