怎么证明任意3个数的算术平均数恒大于等于它们的几何平均数?

newheaven 1年前 已收到1个回答 举报

电影dy558net 幼苗


a=x^3 b=y^3 c=z^3
x^3+y^3+z^3-3xyz
=[( x+y)^3-3x^2y-3xy^2]+z^3-3xyz
=[(x+y)^3+z^3]-(3x^2y+3xy^2+3xyz)
=(x+y+z)[(x+y)^2-(x+y)z+z^2]-3xy(x+y+z)
=(x+y+z)(x^2+y^2+2xy-xz-yz+z^2)-3xy(x+y+z)
=(x+y+z)(x^2+y^2+z^2-xy-xz-yz)
=1/2(x+y+z)((x-y)^2+(y-z)^2+(x-z)^2)

1年前 追问

7

newheaven 举报

怎么证明任意N(>3)个数的算术平均数恒大于等于它们的几何平均数?

举报 电影dy558net

那就麻烦了,基本上得用幂平均不等式或者琴生不等式 其实构造函数也行,也难 再就是数学归纳法,反向归纳好一些