若函数y=f(x)对任意x,y∈R恒有f(x+y)=f(x)+f(y)(1)指出y=f(x)的奇偶性,并证明

若函数y=f(x)对任意x,y∈R恒有f(x+y)=f(x)+f(y)(1)指出y=f(x)的奇偶性,并证明
(2)若x>0时,f(x)0成立,求k的取值范围
我想我是海1984 1年前 已收到1个回答 举报

破解人生 春芽


1证明,首先令xy都等于0,的f(0)=0,然后另y=-x,的f(0)=f(x)+f(-x)=0,f(-x)=-f(x),所以是奇函数.
2,f(x+y)-f(x)=f(y),令y>0,则f(y)x,所以函数单调递减
3,等式化成f(kx^2)+f(-x^2+x-2)=f((k-1)x^2+x-2)>f(0)所以,(k-1)x^2+x-2


2