设函数y=f(x)定义在R上,对于任意实数m,n,恒有f(m+n)=f(m)×f(n),且当x>0时,0

设函数y=f(x)定义在R上,对于任意实数m,n,恒有f(m+n)=f(m)×f(n),且当x>0时,0
求证:f(x)在R上是减函数 设集合A={(x,y)|f(-x²+6x-1)×f(y)=1},B={(x,y)|y=a},且A∩B=空集,求实数a的取值范围
baiyi_baiyi 1年前 已收到2个回答 举报

acbairu1314 幼苗


证:
令m=x,n=0
f(m+n)=f(x)=f(x)f(0)
当x>0时,0


4

不闪 幼苗


证:f(x)=f(x+0)=f(x)f(0),所以f(0)=1
当x<0时,-x>0,f(0)=f(x-x)=f(x)f(-x)=1
因为-x>0,所以0在x<0时,对于任意实数m,n,f(m+n)=f(m)×f(n)>f(m),所以f(x)为增函数
在x<0时,f(x)为在x>0时,对于任意实数m,n...


0