已知函数f(x)=e^x-ax-1(a>0..e为自然对数的底数)求函数fx的最小值.若fx大于等于0对任意的x属于R恒

已知函数f(x)=e^x-ax-1(a>0..e为自然对数的底数)求函数fx的最小值.若fx大于等于0对任意的x属于R恒成立.求实数a的值.
伊之风 1年前 已收到1个回答 举报

人生说乐就乐 幼苗


(1)f'(x)=e^x-a,令f'(x)=0,得e^x=a,x=lna
易知,当x0,从而f(x)的最小值为f(lna)=a- alna-1
(2)f(x)≥0恒成立,等价于最小值f(lna)≥0,即a-alna-1 ≥0
令g(a)=a-alna-1,则g'(a)=1-lna -1=-lna,
当0


6