若函数f(x) =e^x-ax^2(e为自然对数的底数)有两个极值点,则实数a的取值范围是

若函数f(x) =e^x-ax^2(e为自然对数的底数)有两个极值点,则实数a的取值范围是
若函数f (x) =e^x-ax^2(e为自然对数的底数)有两个极值点,则实数a的取值范围是,
A、(e,+∞)
B、(1,+∞)
C、(0,e)
D、(1/e,e)
wusifei 1年前 已收到2个回答 举报

xinxinlian03 幼苗





5

东方理工人 幼苗


C
数形结合法。转化为T(x)=e^x;G(x)=ax^2有两个交点


2