已知氦离子He + 能级E n 与量子数n的关系和氢原子能级公式类似,处于基态的氦离子He + 的电离能为E=54.4e

已知氦离子He + 能级E n 与量子数n的关系和氢原子能级公式类似,处于基态的氦离子He + 的电离能为E=54.4eV.为使处于基态的氦离子He + 处于激发态,入射光子所需的最小能量为(  )
A.13.6 eV B.40.8 eV C.48.4 eV D.54.4 eV
niupp2 1年前 已收到1个回答 举报

天下yy皆我爱 幼苗


处于基态的氦离子He + 的电离能为E=54.4eV,知基态的氦离子能量为-54.4eV,吸收最小的能量将跃迁到第2能级, E 2 =
1
n 2 E 1 =
1
4 ×(-54.4)=-13.6eV .
则吸收的光子最小能量△E=E 2 -E 1 =-13.6+54.4eV=40.8eV.故B正确,A、C、D错误.
故选B.


9