(2014•合肥三模)记直线x-3y-l=0的倾斜角为α,曲线y=1nx在(2,1n2)处切线的倾斜角为β,则α+β=(

(2014•合肥三模)记直线x-3y-l=0的倾斜角为α,曲线y=1nx在(2,1n2)处切线的倾斜角为β,则α+β=(  )
A.[π/2]
B.[π/4]
C.[3π/4]
D.[5π/4]
豆葉 1年前 已收到1个回答 举报

ohdfgf 幼苗


解题思路:求出曲线y=1nx在(2,1n2)处切线斜率,从而可得tanα=[1/3],tanβ=[1/2],利用和角的正切公式,即可求出α+β.

∵y=1nx,∴y′=[1/x],
x=2时,y′=[1/2],
∵直线x-3y-l=0的倾斜角为α,曲线y=1nx在(2,1n2)处切线的倾斜角为β,
∴tanα=[1/3],tanβ=[1/2],
∴tan(α+β)=[tanα+tanβ/1−tanαtanβ]=1,
∵0<α+β<
π
2,
∴α+β=[π/4].
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查斜率与倾斜角之间的关系,考查和角的正切公式,确定tanα=[1/3],tanβ=[1/2],是解题的关键.


6