已知直线ln:y=−n+1nx+1n(n是正整数).当n=1时,直线l1:y=-2x+1与x轴和y轴分别交于点A1和B1

已知直线ln:y=−
n+1
n
x+
1
n
(n是正整数).当n=1时,直线l1:y=-2x+1与x轴和y轴分别交于点A1和B1,设△A1OB1(O是平面直角坐标系的原点)的面积为s1;当n=2时,直线l2:y=−
3
2
x+
1
2
与x轴和y轴分别交于点A2和B2,设△A2OB2的面积为s2,…,依此类推,直线ln与x轴和y轴分别交于点An和Bn,设△AnOBn的面积为Sn
(1)求△A1OB1的面积s1
(2)求s1+s2+s3+…+s2008的值.
大米爱老猫 1年前 已收到1个回答 举报

huauubei 幼苗


解题思路:(1)求出直线与x,y轴的交点坐标,即可得到△A1OB1的两直角边的长,即可求得面积;
(2)求出s2,s3,根据s1,s2,s3可以得到规律进一步求得sn,即可用n表示出求s1+s2+s3+…+s2008,然后化简求值即可.

(1)当n=1时,直线l1:y=-2x+1与x轴和y轴的交点是A1([1/2],0)和B1(0,1)(1分)
所以OA1=[1/2],OB1=1,
∴s1=[1/4](3分)
(2)当n=2时,直线l2:y=−
3
2x+
1
2与x轴和y轴的交点是A2([1/3],0)和B2(0,[1/2])
所以OA2=[1/3],OB2=[1/2],
∴s2=[1/2×
1

1
2]=[1/2×(
1
2−
1
3)(4分)
当n=3时,直线l3:y3=−
4
3x+
1
3]与x轴和y轴的交点是A3([1/4],0)和B3(0,[1/3])
所以OA3=[1/4],OB3=[1/3],
∴s3=[1/2×
1

1
3]=
1
2(
1
3−
1
4)(5分)
依此类推,sn=
1
2(
1
n−
1
n+1)(6分)
∴s1+s2+s3+…+s2008=
1
2(
1
2+
1
2−

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查了一次函数与三角形的面积的综合应用,正确根据s1,s2,s3的值猜想规律,得到sn是解题的关键.


10