已知直线l1:2x-y+6=0与y轴交于C点,直线l2与x轴交于点A(8,0),l1与l2交于B点,O为座标原点,若A、

已知直线l1:2x-y+6=0与y轴交于C点,直线l2与x轴交于点A(8,0),l1与l2交于B点,O为座标原点,若A、B、C、O四点共圆,则直线l2的方程为x+2y-8=0,圆的方程为______.
az773 1年前 已收到1个回答 举报

asianfootball 幼苗


解题思路:求直线l2的方程,关键是求斜率,利用A、B、C、O四点共圆,O为坐标原点,可得AB⊥BC,从而可求直线方程,根据A、B、C、O四点共圆,O为坐标原点,可知所求圆是以AC为直径的圆,从而可求圆的方程.

由题意,∵A、B、C、O四点共圆,O为坐标原点
∴AB⊥BC
∵直线l1:2x-y+6=0
∴kBC=2
∴kAB=−
1
2
∵直线l2与x轴交于点A(8,0),l1与l2交于B点
∴直线l2的方程为:y−0=−
1
2(x−8)
即x+2y-8=0
∵A、B、C、O四点共圆,O为坐标原点
∴所求圆是以AC为直径的圆,
∵直线l1:2x-y+6=0与y轴交于C点
∴C(0,6)
∵A(8,0)
∴圆心坐标为(4,3),圆的半径为5
∴圆的方程为:(x-4)2+(y-3)2=25
故答案为:x+2y-8=0;(x-4)2+(y-3)2=25

点评:
本题考点: 圆的标准方程;两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题以直线为载体,考查直线方程的求解,考查四点共圆,考查两条直线的位置关系,利用四点共圆的性质是解题的关键.


1