已知直线L1垂直L2,且直线的方程为2X-Y+1=0,则直线L2的斜率为?

kkcoco0550 1年前 已收到1个回答 举报

lewieliu61 幼苗


2X-Y+1=0即Y=2X+1,斜率为2 所以L2的斜率为 -1÷2=-1/2 答:直线L2的斜率为-1/2.


5