表示配制一种混凝土所用材料的份数:水泥2份,黄沙3份,石子5份.(1)要配制120吨这样的混凝土,

表示配制一种混凝土所用材料的份数:水泥2份,黄沙3份,石子5份.(1)要配制120吨这样的混凝土,
三种材料各需要多少吨?
gigileung520 1年前 已收到1个回答 举报

名字想了一夜 幼苗


表示配制一种混凝土所用材料的份数:水泥2份,黄沙3份,石子5份.(1)要配制120吨这样的混凝土,三种材料各需要多少吨?
水泥120×2/(2+3+5)
=120×1/5
=24吨
黄沙120×3/(2+3+5)
=120×3/10
=36吨
石子120×5/(2+3+5)
=120×1/2
=60吨


4